Ora di ricevimento: è obbligatoria?

Letto 166 volte

Purtroppo nonostante la norma sia chiara e inequivocabile richiamata già nel ccnl 06/09 (12 anni!!!), dispiace notare che in alcuni istituti si invitano/obbligano i docenti a comunicare l’ora di ricevimento settimanale. Tale criticità non dovrebbe esistere in quanto l’argomento in questione avrebbe già dovuto trovare, visto gli anni di permanenza nel ccnl (12), la sua giusta applicazione da parte di chi DEVE conoscere e applicare le norme che regolano DIRITTI e DOVERI del personale della scuola. Per fortuna gli istituti dove la norma è DISATTESA sono pochi.
A tal proposito è bene precisare che la maggior parte di dirigenti è a conoscenza che il contratto docenti non prevede assolutamente la diciannovesima ora di servizio.
Infatti l’articolo 29 del ccnl (attività funzionali all’insegnamento) al comma 2 lettera c, prescrive l’adempimento di curare “rapporti individuali con le famiglie” e affida al consiglio di istituto, sentite le proposte del collegio dei docenti, le modalità per assicurare tale servizio alle famiglie.
Bene, da aggiungere che quanto appena illustrato, previsto dalla lettera c del comma 2 (rapporti individuali con le famiglia) non rientra nei compiti da svolgere con le 40 ore; infatti quest’ultimo monte ore è disponibile solo per le attività previste dal comma 3 nelle quali, appunto, non rientrano i rapporti individuali con le famiglie. Sono altre attività…
Quindi il collegio di docenti, a cui spetta fare proposte, non può far rientrare i rapporti individuali nel monte delle 40 ore non potendo nemmeno stabilire che i docenti debbano svolgere la diciannovesima ora, anche se solo in alcuni periodi dell’anno.
A mio avviso, per concludere, l’unica strada percorribile per assicurare tale servizio, resta quella della prenotazione del colloquio con il docente.
p.s.
La norma prevede che un docente può svolgere il proprio orario di servizio anche in tre scuole situate in due comuni; quindi a questi ultimi, se fosse prevista un’ora di ricevimento in ogni istituto, sarebbe confezionato un orario di servizio maggiorato di tre ore da svolgere gratuitamente?

Zircon - This is a contributing Drupal Theme
Design by WeebPal.