Contratti a tempo determinato.... Licei Musicali ( e non ). La storia infinita......

Letto 134 volte

Il nuovo anno scolastico è iniziato e purtroppo, come ogni anno, ci arrivano richieste di chiarimenti sulla stipula di contratti a tempo determinato con scadenze 30 giugno e 31 agosto.

Quando stipulare un contratto di supplenza fino al 30 giugno e quando stipularlo con scadenza al 31 agosto?

Come svelare il mistero?

Gli operatori scolastici sanno bene che la materia è regolata dal DM 13/6/07 art. 1 comma 1 lettere a, b e c , "regolamento delle supplenze"
….

( Disponibilità di posti e tipologia di supplenze)
1. Ai sensi dell’articolo 4, commi 1, 2e 3, della legge 3 maggio 1999, n. 124, di seguito denominata “legge”, nei casi in cui non sia stato possibile assegnare alle cattedre e ai posti disponibili personale di ruolo delle dotazioni organiche provinciali, personale soprannumerario in utilizzazione o, comunque, a qualsiasi titolo, personale di ruolo, si provvede con:

a. supplenze annuali per la copertura delle cattedre e posti d’insegnamento vacanti e disponibili entro la data del 31 dicembre e che rimangano presumibilmente tali per tutto l’anno scolastico.
b. supplenze temporanee sino al termine delle attività didattiche per la copertura di cattedre e posti d’insegnamento non vacanti, di fatto disponibili entro la  data  del 31 dicembre e fino al termine dell’anno scolastico e per le ore di insegnamento che non concorrano a costituire cattedre o posti orario.
c. supplenze temporanee per ogni altra necessità di supplenza diversa dai casi precedenti, secondo quanto specificato all’articolo 7.

Quindi, come riportato dal comma 1a per le cattedre (18 ore) e i posti liberi prima del 31/12 la scadenza deve essere al 31 agosto e NON al 30 giugno.

Zircon - This is a contributing Drupal Theme
Design by WeebPal.